Il costo dei mirtilli – nel 2022 – The Pricer

I mirtilli sono uno dei frutti più grandi del Nord America. Sono a basso contenuto calorico, ricchi di nutrienti e antiossidanti, il che li rende uno spuntino perfetto per ogni occasione. Il mirtillo selvatico sarà solitamente più piccolo di quelli coltivati ​​nelle fattorie a causa del loro ambiente limitato dalle dimensioni. Tuttavia, ci sono alcune varietà che crescono più grandi di quella che consideriamo la media. Oltre ad essere degli ottimi snack, hanno anche proprietà antietà.

Quanto costano i mirtilli?

I mirtilli, a seconda del periodo dell'anno da cui li acquisti, della loro qualità e quantità, possono costare tra $ 1 e $ 4 per pinta. Dovresti aspettarti di pagare dal 20% al 40% in più se sono biologici, proprio come la maggior parte degli altri frutti.

Se volete continuare a leggere questo post su "Il costo dei mirtilli – nel 2022 – The Pricer" cliccate sul pulsante "Mostra tutti" e potrete leggere il resto del contenuto gratuitamente. ebstomasborba.pt è un sito specializzato in Tecnologia, Notizie, Giochi e molti altri argomenti che potrebbero interessarvi. Se desiderate leggere altre informazioni simili a Il costo dei mirtilli – nel 2022 – The Pricer, continuate a navigare sul web e iscrivetevi alle notifiche del blog per non perdere le ultime novità.

Seguir leyendo


Potrebbero piacerti anche i nostri articoli sul costo di mango, vassoi di frutta o latte di mandorle.

I mirtilli congelati sono un ottimo modo per soddisfare la voglia di questi frutti dolci e succosi quando non sono di stagione. Sono disponibili in sacchi da 8-16 once e costano da $ 1 a $ 3 nel tuo negozio di alimentari locale. La parte migliore è che i prezzi dei mirtilli congelati non cambiano a causa della loro disponibilità tutto l'anno. I mirtilli freschi possono essere più costosi di quelli ghiacciati se li cerchi durante la bassa stagione. Da Walmart, una borsa da 48 once viene venduta al dettaglio vicino a $ 10 mentre Trader Joe's offre pacchetti da 12 once che costano circa $ 3 .

I mirtilli secchi sono spesso più costosi, costano tra $ 5 e $ 6 per libbra e arriveranno in un pacchetto leggermente più piccolo, da circa sei a otto once.

Coltivare i tuoi mirtilli nel tuo giardino costerà da soli $ 5 fino a $ 15 , a seconda di dove li acquisti e qual è la dimensione delle piante.

Dettagli sui mirtilli

I mirtilli, se acquistati freschi da uno scaffale di un negozio di alimentari o da una sezione di prodotti, sono disponibili in contenitori di plastica riciclabili e trasparenti. Questo permette di vedere la maturazione del frutto prima dell'acquisto; se è visibilmente ammaccato, è probabile che non sia più molto maturo. Le varietà di mirtilli congelati saranno confezionate per una facile conservazione: le bacche liofilizzate possono occupare meno spazio rispetto alle loro controparti intere.

Cose importanti da considerare


Perché non acquistare frutti di bosco durante l'alta stagione come l'estate e aggiungerli ai sacchetti del congelatore? Ciò ti aiuterà a risparmiare denaro evitando di acquistare questi frutti in un secondo momento quando i prezzi saranno più alti.

Quanti mirtilli possono contenere una tazza? Una mezza tazza equivale a circa 2,6 once e una pinta equivale a due tazze. Ciò significa che sarai in grado di inserire circa mezza pinta in una tazza di mirtilli.

Quando acquisti i mirtilli freschi, possono durare fino a 10 giorni in frigorifero. Driscoll è un marchio comune che è probabile che le persone trovino nei negozi di alimentari locali. Puoi scoprire da dove provengono i mirtilli prestando molta attenzione alla loro confezione.

I mirtilli forniscono una miriade di benefici per la salute, tra cui la lotta contro il cancro e l'invecchiamento. Favoriscono anche la digestione alleviando la stitichezza e aiutando la perdita di peso con la loro capacità di sopprimere l'appetito. Ma non è tutto: anche i mirtilli sono ottimi per la tua pelle.

Un modo per risparmiare un po' di soldi?

Scegliere i tuoi mirtilli non solo ti fa risparmiare qualche dollaro in più, ma ti consente anche di vantarti. Alcune fattorie U-pick consentiranno ai clienti di prelevare con un secchio o un gallone. Questi tipi di fattorie possono essere trovati nella maggior parte degli stati a livello nazionale. Il prezzo della raccolta di queste bacche dipende dallo stato e dalla stagione. Una fattoria potrebbe addebitare ovunque da $ 15- $ 25 per libbra con quasi sei libbre che vengono cedute dal valore di ogni gallone.

I mirtilli sono un frutto sostanzioso e delizioso che può essere consumato crudo o cotto a colazione. I mirtilli congelati in genere manterranno la loro freschezza e sapore e funzioneranno benissimo nelle ricette per frullati o pancake; indipendentemente dal periodo dell'anno in cui li compri, daranno comunque un sapore straordinario al tuo piatto.

Alcuni negozi potrebbero avere mirtilli in vendita, mentre altri no. Non fa mai male cercare l'affare migliore.

Reviews

Related Articles